Champs- Marchal, Samedi 04 Avril 2020, 18 °C, Ensoleillé
16 Communes et + de 8500 habitants sur le territoire...
Communauté de Communes Sumène Artense

Tri selectif 

Adoptez les bons gestes

Communauté de Communes Sumène Artense

Le base nautique de Lastioulles

et ses nombreuses activités

Communauté de Communes Sumène Artense

à découvrir ce mois-ci...

La Monselie

Communauté de Communes Sumène Artense

Extension de l'hôtel d'entreprises

Construction du module 4

Communauté de Communes Sumène Artense
Actualités défilantes

Coronavirus - Covid-19 | [Information CCI du Cantal] : RENFORCEMENT DU DISPOSITIF D’INFORMATION DES ENTREPRISES

20/03/2020

[Information CCI du Cantal]

Afin d’informer au mieux les dirigeants d’entreprises, un document recensant l’ensemble des mesures mobilisables est accessible en ligne sur le site du ministère de l’Economie et des Finances. Ce document sera actualisé régulièrement.

Toutes les mesures de soutien pour les entreprises en un guide pratique

https://www.economie.gouv.fr/files/files/PDF/2020/Coronavirus-MINEFI-10032020.pdf

La mobilisation du réseau des CCI et des CMA

Afin de démultiplier la capacité d’information et d’accompagnement des entreprises, le ministre de l’Economie et des Finances a par ailleurs demandé aux réseaux des Chambres de commerce et d’industrie (CCI) et des Chambres de métiers et de l’artisanat (CMA) d’intervenir, en métropole et en Outre-mer, comme interlocuteur de premier niveau des entreprises ressortissant de leur champ d’action. L’intervention de ces deux réseaux consulaires permettra, non seulement de renseigner les entreprises sur les mesures mises en oeuvre à leur profit, mais également de les aider, pour celles qui en exprimeraient le besoin, dans l’accomplissement des démarches administratives requises pour bénéficier de ces mesures.


Pour cela, des interlocuteurs dédiés ont été désignés dans chacun des deux réseaux, au niveau départemental et/ou régional. Leurs coordonnées seront largement diffusées par le Gouvernement et sur les sites des CCI et des CMA. Les entreprises formulant des demandes plus complexes ou dont la situation économique nécessiterait un suivi rapproché seront orientées, par les CCI et les CMA, vers les DIRECCTE et les DIECCTE, ainsi que vers BPI France, la DGFiP ou les URSSAF.

 

Plus d'infos sur  le site de votre CCI 

 https://www.cantal.cci.fr/content/entreprises-toutes-vos-questions-sur-les-mesures-liees-au-coronavirus

Vos Conseillers CCI pour vous accompagner 

Aurillac

Stéphane Gazal - 06 07 49 23 41- sgazal@cantal.cci.fr

Fredéric Godbarge - 04 71 45 40 40  - fgodbarge@cantal.cci.fr

Francis Costes - 06 75 49 71 29 - fcostes@cantal.cci.fr

Christophe Douhet - 06 75 49 71 34  - cdouhet@cantal.cci.fr

Pierre Combourieu - 06 88 46 55 96 - pcombourieu@cantal.cci.fr

 

Saint-Flour :

Charles Chirouse - 06 74 89 56 09 - cchirouse@cantal.cci.fr

Thibault Bonnisseau - 06 70 65 44 03 - tbonnisseau@cantal.cci.fr

Christine Francon - 04 71 60 47 37 -  cfrancon@cantal.cci.fr

Héléne Coste - 06 83 23 01 19 - hcoste@cantal.cci.fr

Nicolas Monclus - 06 81 91 96 19 - nmonclus@cantal.cci.fr

 

Mauriac :

Céline Vinas - 06 70 00 98 11- cvinas@cantal.cci.fr

Marc Delbort - 06 07 49 48 18 - mdelbort@cantal.cci.fr